Ausschreibung
Ausschreibung Kreismeisterschaft 2019 (PDF-Datei

 
Kreissportleiter Jörg Fiseli • Scheibenstr. 15 • 89173 Lonsee

An alle

Kreisvereine des

Schützenkreises Ulm

 

Ausschreibung Kreismeisterschaft 2019

Sehr geehrte Damen und Herren Oberschützenmeister und Sportleiter,

die Kreismeisterschaft 2019 für den Schützenkreis Ulm findet am
                                       Samstag, 26.01.2019
                                      
Sonntag, 27.01.2019
                               Samstag, 02.02.2019
                               Sonntag, 03.02.2019
                               Samstag, 09.02.2019
statt.
Teilnahmeberechtigt sind alle Schützen des Schützenkreises Ulm, welche die Vereinsmeisterschaft geschossen haben und im Besitz eines gültigen Wettkampfpasses sind.
Es gelten die Regeln der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes.

Der Meldeschluß für die Kreismeisterschaft 2019 ist der 15. Dezember 2018 (mit Meldedaten,  unterschriebenem Ausdruck und der Helferliste).
Die Meldedateien
(77xx.CFG, M1977xxL.ASC + S1977xxL.ASC; xx=Vereinsnummer) bitte per eMail zusenden. Der unterschriebene Ausdruck per eMail, FAX  0321/212 428 39 oder alles gemeinsam mit der Post zustellen.
Die Helfer zur Kreismeisterschaft 2019 bitte mit Anschrift und Telefonnummer ebenfalls bis 15.12.2018 mit beigefügtem Meldeformular melden. Bitte auch zurücksenden, wenn kein Helfer gemeldet wird. Ich möchte nochmals darauf hinweisen, dass jeder teilnehmende Verein Helfer zu stellen hat.
Ein Hinweisblatt zur Hilfestellung gibt’s als Download unter http://www.schuetzenkreis-ulm.de/Kreismeisterschaft/km_daten/km_daten.html . Hier wird beschrieben wie das Meldeprogramm und die Mitgliedsdaten von der Homepage des Schützenkreises installiert werden.
Hinweise und weitere Erläuterungen zur Kreismeisterschaft 2019 auf den Seiten 2 bis 7 dieser Ausschreibung.


Mit freundlichen Schützengruß

                                                                                 Jörg Fiseli
                                                                            -Kreissportleiter-


*  Terminplan der Kreismeisterschaft 2019 (vorläufig)
bei Teilnehmerzahl
» KM 2018

 

Disziplin   *

Klasse   

Anlage/Stand  

Datum

Zeit

110 Luftgewehr

10, 12, 14, 16, 18

SV Arnegg

02.02.2019
03.02.2019

09:30 - 15:00
09:30 - 15:00

110 Luftgewehr

20, 21, 30, 31, 40-43, 11, 13, 15, 17, 19

SV Altheim/Whg.

02.02.2019
03.02.2019

09:30 - 15:30
09:30 - 12:00

120 Luftg. 3-Stellung

21, 21, 30, 31

SV Altheim/Whg.

03.02.2019

12:15 - 15:00

130 Zimmerstutzen

Alle Klassen

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

09:00 - 12:00

135 KK 100m

Alle Klassen

SpS Dornstadt-
Bollingen

02.02.2019
03.02.2019

10:00 - 15:00
10:00 - 12:00

140 KK 3X20

30, 31, 40-43, 11, 13, 15, 17, 19

SV Altheim/Whg

03.02.2019

10:00 - 13:00

140 KK 3X20

10, 12, 14, 16, 18

SV Illerrieden

02.02.2019
03.02.2019

09:00 - 13:15
09:00 - 13:15

160 KK 3X40

Alle Klassen

SV Illerrieden

03.02.2019

09:00 - 15:10

180 KK Liegend 50m

Alle Klassen

SV Illerrieden

02.02.2019
03.02.2019

11:50 - 17:10
12:00 - 16:00

210 Luftpistole

Alle Klassen

SG Ulm

02.02.2019
03.02.2019

09:30 - 14:50
09:30 - 14:50

220 Freie Pistole

Alle Klassen

SG Ulm

03.02.2019

10:00 - 14:00

240 KK Sportpistole

Alle Klassen

SG Ulm

02.02.2019
03.02.2019

12:30 - 14:00
09:30 - 14:10

245 Zentralf. 30/38

Alle Klassen

SG Ulm

02.02.2019

13:50 - 15:10

253 Gebr.-Pistole 9mm

Alle Klassen

SV Beimerstetten

26.01.2019
27.01.2019

09:00 - 15:00
09:00 - 12:00

255 Gebr.-Revolver 357

Alle Klassen

SV Beimerstetten

26.01.2019
27.01.2019

09:00 - 15:00
09:00 - 11:00

258 Gebr.-Revolver 44M

Alle Klassen

SV Beimerstetten

27.01.2019

12:00 - 14:00

259 Gebr.-Pistole 45ACP

Alle Klassen

SV Beimerstetten

27.01.2019

11:00 - 15:00

260 Standardpistole

Alle Klassen

SG Ulm

03.02.2019

09:30 - 12:30

111 Luftgewehr Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

09:00 - 12.15

131 ZiStu Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

12:00 - 13:00

136 KK 100m Auflage

70 – 79

SpS Dornstadt-Boll.

03.02.2019

12:00 - 16:00

181 KK 50m Auflage

70 - 79

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

09:00 - 16:00

211 Luftpistole Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

12:20 - 13:10

221 Freie Pistole Auflage

70 – 79

offen

Offen

offen

242 Sportpistole Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

09.02.2019

13:00 – 16:00

* =   Bogen-Disziplinen wurden vom Bogen-Referenten Ulrich Ruiß durchgeführt (separate Ausschreibung).
Tontauben- und Lfd. Scheiben-Disziplinen werden von Helmut Amann/Rüdiger Stehle durchgeführt.
Vorderlader wurde am 20.10.10 vom Vorderlader-Referenten Holger Wink in Ulm-Söflingen durchgeführt

Nur bei ausreichender Teilnehmerzahl werden die Disziplinen durchgeführt. Ansonsten erfolgt die Weitermeldung als Qualifikation


*  Wettkampfklassen

Altersklasse

Alter*

Jahrgänge 2019

Kennzahlen

m / w

Schüler II

11 + 12

2007 – 2008

22 / 23

Schüler I

13 + 14

2005 – 2006

20 / 21

Jugend

15 + 16

2003 – 2004

30 / 31

Junioren II

17 - 18

2001 – 2002

42 / 43

Junioren I

19 - 20

1999 – 2000

40 / 41

Herren und Damen I

21 - 40

1979 – 1998

10 / 11

Herren und Damen II

41 - 50

1969 – 1978

12 / 13

Herren und Damen III

51 - 60

1959 – 1968

14 / 15

Herren und Damen IV

61 - 70

1949 – 1958

16 / 17

Herren und Damen V

>= 71

<= 1948

18 / 19

Auflagenschießen

Altersklasse

Alter*

Jahrgänge 2019

Kennzahlen

m / w

Senioren I

51 - 60

1959 – 1968

70 / 71

Senioren II

61 - 65

1954 – 1958

72 / 73

Senioren III

66 - 70

1949 – 1953

74 / 75

Senioren IV

71 - 75

1944 – 1948

76 / 77

Senioren V

>= 76 

 <= 1943

78 / 79

 

*  Hinweis DATENSCHUTZ:

Mit der Meldung zu Veranstaltungen des WSV und seinen Untergliederungen erklärt sich der Teilnehmer aus organisatorischen Gründen mit der Verarbeitung der wettkampfrelevanten personenbezogenen Daten, unter der Angabe von Name, Vereinsname, Verbandszugehörigkeit, Alter, Klasse, Wettkampfbezeichnung, Startnummer, Startzeiten und erzielten Ergebnissen einverstanden. Sie willigen ebenfalls in die Veröffentlichung der Start- und Ergebnislisten, sowie der Erstellung und Veröffentlichung von Fotos in Aushängen, im Internet, in Sozialen Medien und in weiteren Publikationen des WSV sowie dessen Untergliederungen ein. Aufgrund des berechtigten Interesses des Ausrichters an diesen Ergebnislisten sowie Fotos vom Wettbewerb und / oder Siegertreppchen für die Dokumentation bzw. Bewerbung des Sports in der Öffentlichkeit, besteht auch im Nachhinein kein Anspruch der Teilnehmer zur Löschung ihrer persönlichen Daten aus diesen Ergebnislisten bzw. von Fotos, die im Zusammenhang mit dem Wettkampf gefertigt und veröffentlicht wurden. 

*  Wettbewerbe:

1 Gewehr

1.10 LUFTGEWEHR                Schüler: 20 Schuss in 35 (30) Min. *, alle anderen: 40 Schuss in 60 (50) Min. *

1.20 LUFTGEWEHR-DREISTELLUNGSKAMPF       kniend, liegend, stehend 30 Schuss 25/20/30 Min. **

1.30 ZIMMERSTUTZEN                                                                                            30 Schuss in 45 (40) Min. *

1.35 KLEINKALIBER 100m                                                                                         30 Schuss 45 (40) Min. *

1.40 KLEINKALIBER 50 Meter (3X20 Schuss)              kniend, liegend, stehend 30 Schuss 70 (65) Min.**

1.60 KLEINKALIBER 50m (3X40 Schuss)                kniend, liegend, stehend 120 Schuss 195 (165) Min.**

1.80 KLEINKALIBER LIEG. (ENGLISH MATCH)                                                    60 Schuss 60 (50) Min. *

2 PISTOLE

2.10 LUFTPISTOLE                                              Schüler 20 Schuss , 30 Min. sonst 40 Schuss 60 (50) Min. *

2.20 FREIE PISTOLE                                                                                                    30 Schuss 65 (55) Min. *

2.30 OLYMP. SCHNELLFEUER-PISTOLE                                2 Dg. á 30 Schuss á 3 Serien (8, 6, 4 Sek.).

2.40 KK – SPORTPISTOLE                          15 Schuss Präz. 3X5 á 5 min.    15 Schuss Duell 3x5 á 3/7 sek.

2.45 ZENTRALFEUERPISTOLE 30/38      15 Schuss Präz. 3X5 á 5 min.    15 Schuss Duell 3x5 á 3/7 sek.

2.53 GEBRAUCHSPISTOLE 9mm                                                                                 Mindestimpuls 250 ***

2.55 GEBRAUCHSREVOLVER 357 Mag.                                                                     Mindestimpuls 350 ***

2.58 GEBRAUCHSREVOLVER 44 Mag.                                                                       Mindestimpuls 450 ***

2.59 GEBRAUCHSPISTOLE 45 ACP                                                                            Mindestimpuls 300 ***

2.60 STANDARDPISTOLE                                                60 Schuss 12 Serien a 5 Schuss in 150/20/10/ sek.

3 FLINTEN

Diese Disziplinen wurden/werden vom Tontauben - Referenten Helmut Amann durchgeführt.

4 LAUFENDE SCHEIBE

4.10 LAUFENDE SCHEIBE 10m                                                20 Schuss Langsam-/20 Schuss Schnellauf.

4.15 LAUFENDE SCHEIBE 10m MIX                    10 Schuss Langs.-/10 Schuss Schnellauf von jeder Seite

4.20 LAUFENDE SCHEIBE 50m                                                30 Schuss Langsam-/30 Schuss Schnellauf.

4.25 LAUFENDE SCHEIBE 50m MIX                    10 Schuss Langs.-/10 Schuss Schnellauf von jeder Seite

Diese Disziplinen wurden/werden vom SV Altheim Whg. durchgeführt.

6 BOGEN

Diese Disziplinen wurden/werden vom Bogen-Referenten Ulrich Ruiß durchgeführt.

7 VORDERLADER  (wurde bereits am 20.10.2018 durchgeführt)

9 AUFLAGESCHIESSEN

111 Luftgewehr Auflage                                        30 Schuss in 55 (45) Minuten

131 ZiStu Auflage                                                   30 Schuss in 55 (50) Minuten

136 KK 100m Auflage                                            30 Schuss in 55 (50) Minuten

141 KK 50m Auflage                                              30 Schuss in 55 (50) Minuten

211 Luftpistole Auflage                                          30 Schuss in 55 (45) Minuten

221 Freie Pistole Auflage                                      30 Schuss in 55 (45) Minuten

242 Sportpistole Auflage                                       30 Schuss (6 Serien á 5 Schuss in 150 Sek).

 

Anmerkungen:

( )= Schießzeit in Klammer ist für elektr. Stand gültig.
* = Die gemeinsame Vorbereitungszeit beträgt 15 Min. inkl. Einer unbegrenzten Anzahl von Probeschüssen vor dem Start
      (nicht in den oben genannten Schießzeiten enthalten)..
      Bei den Dreistellungswettbewerben erfolgt die 15-minütige Vorbereitungs-/Probezeit vor dem Knieendanschlag.
      Probeschießen vor dem liegend- und stehend Anschlag liegt im Ermessen des Schützen.
** = Bei den Dreistellungswettbewerben erfolgt die 15-minütige Vorbereitungs-/Probezeit vor dem Kniendanschlag.
       Das Probeschießen vor dem liegend- und stehend Anschlag liegt im Ermessen des Schützen.
*** = Mindestimpuls = Geschossgewicht (g) x Mündungsgeschwindigkeit (m/sek.)x 0,1

*  MANNSCHAFTEN

Die Mannschaftsstärke beträgt bei allen Disziplinen 3 Schützen.

*  TEILNAHMEBERECHTIGT

ist jeder Schütze des Schützenkreises Ulm der

1)    Mitglied des Württembergischen Schützenverbandes ist und einen gültigen Schützenpass vorlegen kann.

2)    an den vorgeschalteten Vereinsmeisterschaften teilgenommen hat.

3)    dessen Verein ordnungsgemäß Helfer gestellt hat.

*  STARTGELD

Schüler-/Jugend-/Juniorenklasse        Einzelstart: 2,00 €               Mannschaft: 2,00 €

Alle anderen Klassen                             Einzelstart: 4,00 €               Mannschaft: 4,00 €

*  MANNSCHAFTSUMMELDUNGEN

Bei Ummeldung einer Mannschaft wird eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 3,00 € verlangt.
Eine Mannschaftsummeldung wird nur anerkannt, wenn sie schriftlich eine halbe Stunde vor Wettkampfbeginn an den zuständigen Schießleiter eingereicht wird.
Sie muss vom beantragenden Mannschaftsführer und dem zuständigen Schießleiter oder dessen Stellvertreter unterschrieben sein.
Formular für Mannschafts-Ummeldung liegt bei den Schießleitern der jeweiligen Anlagen aus.

*  Sportkommission/Kampfgericht

Alfred Sperr

Schützenverein Scharenstetten

Heinz Schuchardt

Hubertus Ulm - Wiblingen

Rüdiger Stehle

Schützenverein Altheim/Whg.

*  MITARBEITER KREISMEISTERSCHAFT

Jeder teilnehmende Verein muss qualifizierte Helfer stellen.
Die Helfer und Aufsichten müssen nach Sportordnung des DSB 0.6.1 volljährig, zuverlässig und sachkundig sein.
Soweit Kinder (bis zur Vollendung des 14. Lebensjahres) und Jugendliche (von 14 bis zur Vollendung des 16. Lebensjahres) am Schießen teilnehmen, muss mindestens 1 Person für deren Obhut nach § 27 Abs. 3 Waffengesetz qualifiziert sein.

Die Helfer müssen einen ganzen Tag gestellt werden.
Hilft jemand zwei Tage so gilt dies als zwei Ein-Tag-Helfer.

Jeder Helfer erhält pro Tag einen Unkostenbeitrag von 15,00 € sowie ein Helferabzeichen.

Die Helfer werden über den Verein benachrichtigt. Bei Ausfall hat der Verein für Ersatz zu sorgen.

Erfüllt ein Verein diese Bedingungen nicht, so kann ein Strafgeld verlangt werden.

*  SONSTIGES

Die Kontrolle der Sportgeräte und der Ausrüstung erfolgt vor dem Start.

Zum wechseln der Scheiben beim Dreistellungskampf und Liegendschießen können Helfer mitgebracht werden (Betrifft nicht Anlage Illerrieden).

Der Standaufsicht ist das Scheibenwechseln untersagt.

Ein Anspruch auf Rückerstattung des Startgeldes bei nicht angetretenen Startern ist in keinem Falle möglich.

Die Startzeiten sind unbedingt einzuhalten.

*  Gebühren:

3,00 €  für Mannschaftsummeldung, fehlenden Pass, fehlende Startkarte oder geschlossenen Waffenverschluss.

15,00 € bei Einsprüchen. Bei berechtigten Einsprüchen wird der Betrag wieder erstattet.

*  Meldeschluss:

15 Dezember 2018 mit Meldedaten per eMail, unterschriebenem Ausdruck und Helfer-Meldung.

*  abmeldung bezirk:

Diejenige Schützen, die sich voraussichtlich für die Bezirksmeisterschaft qualifiziert haben und nicht teilnehmen möchten, müssen sich schriftlich abmelden. Meldeformular liegt bei den Schießleitern der jeweiligen Anlagen aus.

*  Medaillen und Urkunden:

Für die Plätze 1 bis 3 werden Medaillen ausgegeben, wenn mindestens 4 Teilnehmer bzw. 4 Mannschaften in einer Disziplin/Klasse teilnehmen.
Urkunden werden in jedem Fall ausgegeben.





 

Tabelle

aktualisiert am: 23.11.2018